Ansprechpartner

Behördenleitung

Walter Raith Zi.: B 218 Telefon: 0861 70655-313
Vertreter: Rainer Stemmer Zi.: FMSt. Telefon: 0861 16620-145

Ansprechpartner für den Landkreis Traunstein

Abteilungsleitung Korbinian Stettwieser Zi.: B 310 Telefon: 0861 70655-331
Gewässeraufsicht Annett Benedix-Schubert Zi.: B 408 Telefon: 0861 70655-442
Wasserversorgung,
Grundwasser- und Bodenschutz
Ute Knieling Zi.: B 309 Telefon: 0861 70655-379
Gewässerschutz,
Abwasserentsorgung
Achim Breidenstein Zi.: B 311 Telefon: 0861 70655-389
Wasserbau,
Gewässerentwicklung
Andreas Baumer Zi.: B 308 Telefon: 0861 70655-435

Ansprechpartner für den Landkreis Altötting

Abteilungsleitung Verena Schopka Zi.: B 301 Telefon: 0861 70655-409
Gewässeraufsicht Horst Schoel Zi.: A 304 Telefon: 0861 70655-336
Wasserversorgung,
Grundwasser- und Bodenschutz
Thomas Lantenhammer Zi.: B 311 Telefon: 0861 70655-344
Gewässerschutz,
Abwasserentsorgung
Thomas Lantenhammer Zi.: B 311 Telefon: 0861 70655-344
Wasserbau,
Gewässerentwicklung
Matthias Preininger Zi.: B 316 Telefon: 0861 70655-335

Ansprechpartner für den Landkreis Berchtesgadener Land

Abteilungsleitung Rainer Stemmer Zi.: FMSt. Telefon: 0861 16620-145
Gewässeraufsicht Robert Bock Zi.: FMSt. Telefon: 0861 16620-132
Wasserversorgung,
Grundwasser- und Bodenschutz
Richard Bämayr Zi.: B FMSt. Telefon: 0861 16620-133
Gewässerschutz,
Abwasserentsorgung
Richard Bämayr Zi.: B FMSt. Telefon: 0861 16620-133
Wasserbau,
Gewässerentwicklung
Stefan Hollrieder Zi.: B FMSt. Telefon: 0861 16620-131

Ansprechpartner für die Fachbereiche

Monitoring, Hydrologie, Warndienste

Fachbereichsleitung Inga Grote ZI.: C 105 Telefon: 0861 70655-287
Monitoring, Chemie, Biologie Jochen Piper Zi.: C 103 Telefon: 0861 70655-363
Hydrologie,
Warndienst
Gerald Dippold
Sabine Rüb
Zi.: B 214
Zi.: B 213
Telefon: 0861 70655-317
Telefon: 0861 70655-373

Wasserversorgung / Grundwasserschutz

Fachbereichsleitung Ute Knieling Zi.: B 309 Telefon: 0861 70655-379
Hydrogeologie,
Bodenkunde
Helmut Kronawitter Zi.: B 409 Telefon: 0861 70655-347
Sonderaufgaben Rainer Eckhardt Zi.: A 302 Telefon: 0861 70655-351

Gewässerschutz / Abwasserentsorgung

Fachbereichsleitung NN    
Sonderaufgaben Achim Breidenstein Zi.: B 310 Telefon: 0861 70655-389

Wasserbau / Gewässerentwicklung

Fachbereichsleitung Mario Franke Zi.: B 317 Telefon: 0861 70655-334
Planung GewI, II, SP Richard Heinz Zi.: B 319 Telefon: 0861 70655-338
Landespflege Georg Hermannsdorfer Zi.: B 216 Telefon: 0861 70655-337
Planung Wildbäche Hans Semmler Zi.: B 318 Telefon: 0861 70655-325
Flussbauliche Sanierung Salzach- Saalach Tilmann Zinsser Zi.: B 202 Telefon: 0861 70655-327

Ansprechpartner für Zentrale Angelegenheiten

Verwaltung,
Personal
Christian Theissig Zi.: B 209 Telefon: 0861 70655-315
Haushalt,
Liegenschaften,
Kommunikation
Alfons Loth Zi.: B 211 Telefon: 0861 70655-321
Datenverarbeitung Hörtreiter Birgit Zi.: B 212 Telefon: 0861 70655-320